Добрый день, подскажите, есть ли разница в размере пошлины на наследство, если это озвучается всем вместе наследникм или по отдельности? Нотариус сказал, что если придем вместе один размер пошлины. если по отдельности, то размер пошлины будет выше. так ли это?
Здравствуйте. В общем — да: госпошлина обычно взимается за каждое заявление/выдаваемое свидетельство, поэтому при совместном обращении расходы могут быть ниже, чем при отдельных заявлениях. Попросите у нотариуса письменный расчёт и ссылку на правовую норму; при сомнениях уточните в нотариальной палате или у юриста.
Гос. пошлина будет меньше, так как в нотариальный сбор включается не только гос. пошлина но и техническая работа, например, оформление свидетельства о праве на наследство.