Наследование квартиры?

(4 ответа)

Добрый день. У меня вопрос по наследству. Моя мама оставила завещание на квартиру, в которой мы проживали вместе вплоть до дня её смерти. Квартира приватизирована на меня и маму . У меня 1/3, у мамы 2/3. Свою долю она завещала мне.В квартире прописаны мой муж и совершеннолетняя дочь. Но оказывается на долю в квартире имеет ещё и мой брат-пенсионер, который никогда не был в ней прописан, не жил ,не нес соответствующие расходы. При этом у него есть собственное жильё. На какую часть он может претендовать? Должен ли он оплачивать свою долю при оформлении наследства?. Может ли отказаться от своей доли в мою пользу.? Ведь иначе я никогда не смогу продать квартиру в случае переезда и буду полной зависимости от него. Другого жилья у меня нет.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

сколько времени пришло с момента открытия наследства?  от этого зависит решения во вашим дальнейшим вопросам.

Контакты в моем профили.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Свою долю по расходам за услуги ЖКХ он оплачивать должен. Он может распорядиться своей долей после вступления в права наследства продать вам свою 1/6 доли, например.

Продать при таких условиях будет очень затруднительно, но можно, или же это скажется на стоимости продажи не в вашу пользу.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

В законе  есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Это защищает права пенсионеров, инвалидов,  несовершеннолетних и недееспособных когда есть завещание. Здесь ничего не сделаешь.

Ваш брат имеет право на 1/6 доли в квартире, а вы унаследуете 3/6 доли. В итоге у вас 5/6 доли, а у него 1/6. Договаривайтесь у нотариуса с братом о продаже вам его доли и сразу все оформляйте. Бесплатно никто не откажется от своей доли.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анна

А если брат не инвалид. на иждивении мамы никогда не был. на пенсию вышел по выслуге, т.к. военнослужащий, не был обременён заботой о престарелых родителях.-за ними ухаживала я. Квартира приватизирована на нас с мамой. Мама завещала мне  свою долю. Это все равно не имеет значения? Спасибо за ответ.

Нурлыгаянов Рустам Назирович
Нурлыгаянов Рустам Назирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день!

Ваш брат относится к категории нетрудоспособные дети. Здесь важно уточнить, что если он вышел на пенсию раньше по льготным условиям - он не имеет право на долю в наследстве.
Факт проживания с  наследодателем и несение расходов на содержание имущества не имеет значения, ему достаточно подать заявление о принятии наследства.
По размеру доли: У вашей мамы была 1/3 от доли в квартире. По закону ему причитается половина, то есть 1/6 доли. Если завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, то он получит не менее 2/3 доли независимо от его содержания, то есть 1/9 от доли в квартире.  Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону, в вашем случае это 1/12 квартиры.
Брат должен оплачивать свою долю при оформлении наследства в размере причитающейся доли.
Брат может отказаться от своей доли в вашу пользу.

Если ответ был полезен - оставьте, пожалуйста, отзыв!
Если будут вопросы - обращайтесь!

Анна

Извините, но это у меня была1/3.  У мамы 2/3. Тогда как?

Анна

Какой смысл был в завещании ?   Если она завещала мне 2/3.  Что же в конечном итоге?

Анна

И имеет ли значение, если брат вышел на пенсию досрочно, как военнослужащий,на иждивении мамы никогда не был.?  Спасибо за ответ.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве