Какие долги принимаются при оформлении наследства?

Мой сын планирует принять наследство (1 комн. квартиру) после смерти бывшего супруга (и его родного отца), который никогда не оплачивал алименты на его содержание. Кроме того у умершего супруга остались прочие долги, на которые также открыты исполнительные дела у судебных приставов (коллекторские, кредитные, ЖКХ). Должен ли будет сын расплачиваться по его прочим долгам при вступлении в наследство, если общая задолженность по алиментам не покрывается стоимостью квартиры? Т.е. является ли задолженность по алиментам приоритетной, перед прочими долгами? В цифрах: алименты 4,5 млн, стоимость квартиры 1,5 млн, прочие долги 1,2 млн.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги наследодателя наследуются наследником в размере, не превышающем стоимость перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что Ваш сын будет отвечать по долгам только в пределах рыночной стоимости имущества, полученного им в наследство на момент открытия наследства. Если долгов больше, чем стоимость наследуемого имущества (квартиры), то наследник платит только до этой стоимости, а остальная сумма долга списывается или не взыскивается.

Верховный Суд РФ разъяснил, что алиментные обязательства как таковые прекращаются со смертью плательщика алиментов, поскольку они неразрывно связаны с личностью наследодателя и не входят в состав наследства. Однако, долг по алиментам, который образовался на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством и входит в состав наследственного имущества. Следовательно, наследники отвечают за этот долг в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Суд подчеркнул, что наследники не обязаны выплачивать алименты в будущем, но должны погасить уже накопившуюся задолженность по алиментам, при условии что на момент открытия наследства была официально зафиксирована задолженность и исполнительное производство не было окончено.

Гульнара

Получается, что сын сам на себя унаследует и денежное обязательство в виде алиментов, но при этом закон сам себе противоречит, говоря о том, что алиментные обязательства прекращаются вместе со смертью плательщика

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сын или принимает наследство вместе с долгами, либо отказывается от наследства и долгов. Целесообразно в этом случае принять наследство и подать на банкротство наследственной массы (тогда долги наследодателя, кроме алиментов, будут списаны) и останется только квартира.

Гульнара
Евгений Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Харитонов Александр Иванович
Отвечает юрист

Добрый день!

Долги наследодателя наследуются в пределах стоимости наследственного имущества, т.е. если сын вступит в права наследства на квартиру, то он и унаследует долги, но на сумму, не превышающую стоимость квартиры. Долги по алиментам не наследуются.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты - сгорели... останое, в большинстве, придется платить.

С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гульнара
Александр Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!