Как законно попасть в дом, в котором у меня !,12 доли и 1,4.?

(7 ответов)
Гость

Здравствуйте. По наследству мне и сестре досталась от отца 1,12 дома. Сестра отказалась от своей доли в пользу матери. При оформлении наследства я узнала, что на законных основаниях мне принадлежит еще 1,4 дома. Доли я пока что не выделяла, На сегодняшний день мама умерла, не оставив завещания. Мой двоюродный брат забрал ключи от дома и не отдает их мне, мотивируя это тем, что покойная мама и моя сестра, гражданка Украины, запретили мне их отдавать. Свидетельство о вступлении в наследство по 1,12 доли у меня на руках. В полиции мне сказали, что этот вопрос должен решаться участковым или приставами. Имею ли я право без их вмешательства войти в дом и поменять там замки?

Чусовитина Наталья Фаилевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете, но нужно понимать, что доли, если что-то пропадёт будете отвечать именно Вы. Приставам нужен исполнительный лист. Необходимо брать участкового и с ним идти, не затягивая этот процесс и материну долю вступать в наследство

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
в принципе можете ! Но через приставов это было бы законнее ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Имеете право без них поменять замки, начать пользоваться имуществом.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Законных оснований у двоюродного брата препятствовать вам пользоваться наследственым имуществом нет. Если он там не живет, то меняйте замок и живите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Сибиченко Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день! Вы безусловно имеете право войти в жилое помещение и поменять там замки. Однако, будьте готовы к тому, что ни судебные приставы, ни полиция в лице участкового не будут Вам оказывать содействие, так как это не входит в сферу их полномочий (судебные приставы действуют только во исполнение решения суда, полиция действует только в рамках пресечения правонарушений и преступлений). Также иные собственники всегда могут заявить, что Вами был причинён материальный ущерб их имуществу, находящемуся в квартире и/или предъявлено обвинение в похищении их имущества, в том числе денег. Поэтому, единственно верный и допустимый способ попасть в спорную квартиру на законном основании без негативных последствий - обратиться в суд с иском о вселении. В случае необходимости Вам юридической помощи, я готов оказать её дистанционно. Подобные дела неоднократно мною разрешались.

С уважением, Дмитрий Сергеевич Сибиченко.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

К приставам нет смысла идти, они занимаются исполнением судебных решений, а у Вас другая ситуация.

С полицией надо письменно общаться, чтобы не советы получать, а помощь реальную.

Сейчас Вам надо написать заявление участковому по ситуации. Поставить в известность,  что чужие люди добровольно не дают Вам доступ к Вашему имуществу и что Вы, будучи собственницей в части, будете пользоваться данным имуществом. Передаете заявление официально под регистрацию.

Меняете замки, пользуетесь имуществом.

Двоюродный брат вообще никакого отношения не имеет в этому имуществу (во всяком случае, пока не предоставит документы). Кто что сказал и кто что хочет - значения не имеет.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Взламываете  замки  и  вселяетесь,участковый  такими  делами  не  занимается,участковому  может  заяву  написать, на  самоуправство  двоюродного  брата,он  там ,в  доме,вообще  никто.Меняете  замки  и  никому  не  даете  ключи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве