Как доказать через суд что дом бабушки был приобретен до брака
В архие нет информации?

Прошло пол года с момента смерти бабушки, сейчас при оформлении наследства выяснилось что она была в браке. Её супруга мы не видели 35 лет и скорее всего он ещё жив.
В архиве нет документов о приобретении или строительстве дома, но мы точно знаем что дом был приобретен до брака.
Хотим решить этот вопрос через суд до вступления в наследство. Что нам нужно сделать?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Валентина. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Приложить все документы. Обязательно ходатайствуйте о поиске мужа бабушки, если он не принимал участие в жизни бабушки, признавайте недостойным наследником. Заявление должно быть объемным и подробным со ссылками на статьи закона.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Валентина
Искренне признателен вам, Вера Анатольевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Валентина

Валентина, спасибо за ваш ответ!

Валентина

Подскажите пожалуйста статьи которые можно указать в заявлении

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

О вступлении в наследство на основании родственных связей (наследники по закону 1, 2 и т.д. Очереди).

О признании недобросовестным наследником.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это необходимо сделать в 6-месячный срок.

Исковое заявление в суд. Признать право собственности на дом в порядке наследования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина

В наследство обязательно сейчас вступать или можно после суда?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле