Об оформлении наследства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. У меня 02.06.2025г умерла сестра. У нее не было ни мужа ни детей. Я обратилась к нотариусу для оформления наследственного дела 24.07.2025г. Документы были приняты, заведено наследственное дело - значится в реестре. Однако до настоящего времени 24.03.2026 мне не выдали документы о наследстве (две квартиры, земельный участок, вклады в банке). При обращении в нотариальную контору по телефону, отвечают или перезвоните через неделю, сделаны запросы или мы вам перезвоним и так на протяжении 8 месяцев. Как повлиять на данную ситуацию?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Свидетельство о праве на наследство обычно выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти. Если прошло уже 8 месяцев, а нотариус свидетельство не выдал, то пора обращаться письменно. Напишите заявление на имя нотариуса с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство или предоставить письменный мотивированный отказ.
Отправьте его заказным письмом с описью вложения и либо принесите лично и потребуйте отметку о получении на вашем экземпляре.
Пишите жалобу в Нотариальную палату вашего региона. Укажите, что нотариус бездействует и затягивает сроки выдачи документов без объяснения причин.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Людмила, здравствуйте.

Я могу помочь Вам составить запрос.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.