Вступит в наследство на земельный пай?

Здравствуйте. После умершей мамы остался земельный пай, неоформленный, сейчас нам нужно вступить в наследство через суд на него, представлять интересы будет юрист. Как правильно указать в доверенности, что юрист представлять будет наши права именно только по этому паю, а не на все имущество?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

В доверенности нужно прямо ограничить полномочия юриста конкретным имуществом: указать, что он представляет ваши интересы исключительно по вопросам оформления наследственных прав на земельный пай, принадлежавший умершей матери (с указанием ФИО, даты смерти и описанием пая — земельная доля, район, сельсовет, бывшее хозяйство). Обязательно исключить общие формулировки вроде «по всем вопросам» и добавить фразу, что доверенность не предоставляет полномочий по иному наследственному имуществу. Такая формулировка законна и полностью защитит ваши права.

Отвечает юрист

В доверенности необходимо четко указать конкретный объект наследования — земельный пай, оставшийся после смерти вашей матери (с указанием ее ФИО и даты смерти), и перечислить только те действия, которые юрист уполномочен совершать исключительно в отношении этого имущества, например, «вести дело по оформлению наследственных прав на земельный пай, кадастровый номер ХХХ».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Так и вносите, наименование объекта, его определяющие индивидуальные характеристики (ЕГРН), и полномочия (подать документы, составить обращения и пр.), и по субъектности (в какие именно органы и пр)

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением