Наследство?

В ноябре 2025 года у меня умер отец, я единственная его дочь. В 2003 году он сошелся с женщиной через 2 года они расписались в загсе, на тот момент у нее уже было 3 взрослых сына от первого брака. У каждого из них своя семья. У моего отца было имущество: дом,земельный пай(7,5 га). В 2005 году отец оставил завещание жене на домовладение. О завещании я не знала до момента смерти отца. После того,как он умер мы с ней подали заявление на наследство, как мне объяснил нотариус,дом по завещанию остается ей,а земельный пай мы должны разделить поровну. 24 марта этого года она умирает,не вступив в наследство моего отца,теперь ее сыновья претендуют на ее наследство, в которое она не вступила. Имею ли я право претендовать на дом и на полный земельный пай? (Я считаю,что я осталась единственная прямая наследница своего отца). Кто теперь наследники и какие права у ее сыновей?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку ваша мачеха умерла, не успев принять наследство после вашего отца, в силу вступает механизм наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Нотариус изначально определил, что пай делится поровну. Ваша 1/2 никуда не делась — это ваше прямое наследство от отца.

Вы сможете претендовать на весь пай только в том случае, если сыновья не подадут заявление нотариусу в течение оставшегося срока (до мая 2026 года, т.е. 6 Месяцев со дня смерти вашего отца) или официально откажутся от наследства.

Право на принятие дома по завещанию перешло к ее сыновьям (опять же, через наследственную трансмиссию). То, что она не успела «вступить в права» (получить свидетельство), не отменяет того факта, что она подала заявление и фактически приняла наследство.

Вы могли бы претендовать на долю в доме, только если на момент смерти отца вы были нетрудоспособны (пенсионер по возрасту или инвалид). В этом случае вам полагается «обязательная доля» (не менее половины того, что досталось бы вам без завещания), несмотря на волю отца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на весь земельный пай и дом через трансмиссию - права мачехи на наследство перешли к её сыновьям. Однако Вы - обязательный наследник отца, что влияет на раздел. Рекомендую обратиться к нотариусу.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Сыновья также будут призваны к наследованию в порядке правопреемства

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения