Кто имеет право наследования? От покойного отца осталась выписка на земельный пай 12 гектар. Я его единственная дочь, и мама его официальная жена. Мы обратились к нотариусу, сделали необходимые документы, далее должны были подать исковые заявления в суд, так как отец умер более 20 лет назад. Но моя мама умерла. В право наследства она вступить не успела, у нее ещё есть три дочери от другого мужа, . Имеют ли они право на землю моего отца? Или я единственная наследница?
Наследование пая отца (через 20 лет): Наследники первой очереди после отца — Вы (дочь) и Ваша мама (супруга). Поскольку мама не успела вступить в наследство, её доля (1/2 пая) переходит к её наследникам (открывается наследственная трансмиссия или наследование по праву представления, в зависимости от ситуации). Её три дочери (Ваши сводные сестры) имеют право на долю земли, которую могла бы унаследовать Ваша мама (то есть на часть маминой 1/2 доли пая). Вы наследуете свою 1/2 долю напрямую от отца и часть доли мамы (наравне с сёстрами). Вы — не единственная наследница. Земля будет делиться между Вами и дочерьми Вашей мамы.
Дочери мамы от другого брака не имеют отношения к наследованию за Вашим отцом (если вопросы только в этом).
Здравствуйте. Если мама не успела вступить, значит Вы единственный наследник.