Деление земли под гаражом между наследниками, сам гараж в моей собственности?

Здравствуйте. В 2020 году отец передал мне по договору дарения в собственность гараж. После смерти отца оказалось, что на землю под гаражом надо было оформлять отдельный договор дарения. Гараж - бокс, входит в гаражный кооператив. Как я понимаю, право собственности на землю выглядит как "доля в землевом владении ГЭК". Как быть в этом случае? Если я по закону владею гаражом, то, получается, я не смогу распоряжаться свободно этой недвижимостью, если нотариус решит разделить право на землю между наследниками.

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости закреплён в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ). Он означает, что при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 273 ГК РФ — регулирует переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нём зданий или сооружений.
Статья 552 ГК РФ — предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.
Статья 652 ГК РФ — согласно этому принципу, по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для её использования.

Как только наследники получат свидетельство о праве на наследство, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на землю под гаражом, или вы можете начать судебную процедуру уже сейчас и обратится в суд с заявлением об исключении земельного участка под гаражом из наследственной массы и признания права собственности за собой. Какой способ выбрать лучше решить на консультации с юристом. Ответ будет исходить из того, какие особенности имеются в вашем наследственном деле, так как судебные споры существенно затянут вопросы наследования.

Подробную консультацию можно получить по телефону указанному в профиле.

Более подробную консультацию вы можете получить по телефону указанному в карточке или написав сообщение.
Гость
Полина Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!