Ребенок находится под опекой без моего ведома сделали повторное свидетельство о рождении, без основания.
Могу ли привлечь к уголовной ответственности
Здравствуйте
Если повторное свидетельство оформлено без законных оснований — да, возможно возбуждение уголовного дела (подделка/служебный подлог, превышение полномочий). Действуйте так: 1) запросите в ЗАГСе/органе опеки все документы и мотивировку; 2) подайте письменное заявление в полицию и прокуратуру о преступлении и приложите доказательства; 3) жалоба в орган опеки/суд с требованием отменить изменения и вернуть права; 4) сохраните копии и сразу обратитесь к юристу для сопровождения.
Здравствуйте.
Все зависит от обстоятельств дела. Вопрос очень поверхностный. Однако, если в нарушение действующего законодательства было получено свидетельство о рождении, то такие лица могут понести ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Если свидетельство о рождении получено лицами, которым ребенок передан под опеку, то в действиях опекуна вряд ли будет нарушение действующего законодательства.