Добрый день, муж оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, все документы он предоставил на ребенка в бухгалтерию. У него есть ребенок от первого брака с которым он не общается, бухгалтерия запрашивает свидетельство о рождении на первого ребенка 2007 года рождения, муж взял в ЗАГСЕ справку о рождении первого ребенка, но бухгалтерия говорит, что нужно св-во о рождении. Законно ли это и могут ли ему отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Требование бухгалтерии предоставить свидетельство о рождении первого ребенка законно, так как оно необходимо для подтверждения очередности рождения и расчета размера пособия. Дубликат свидетельства Ваш супруг может получить в органах ЗАГС, подав соответствующее заявление (можно через Госуслуги). При этом работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если предоставлено заявление и свидетельство о рождении ребенка, на которого оформляется отпуск. Однако документы на старшего ребенка нужны для личного дела и учета в СФР (для определения размера пособия по уходу, если выплат не хватает).
ЗАГС не выдает мужу дубликат св-ва о рождении на первого ребенка, так как ему уже 19 лет, выдали только справку о рождении (дубликат может получить только лично ребенок, но он с ним не общается)
Тогда справки достаточно, требование предоставить свидетельство избыточно. Попросите бухгалтерию предоставить письменный отказ в оформлении отпуска. Для оформления отпуска по ст. 256 ТК РФ нужны только документы на того ребенка, за которым осуществляется уход, и справка с места работы матери о неполучении ею пособия.
В таком случае, справки достаточно, поскольку дубликат свидетельства предоставить невозможно. В предоставлении отпуска по этому основанию отказать не могут.
Добрый день. Требования бухгалтерии правомерны. Нужно предоставить именно свидетельство о рождении.
Загс не выдает дубликат св-ва о рождении на 19 летнего первого ребенка, только выдал справку о рождении