Добрый день! Меня отчисляют из вуза, а миграционная карта и учёт продлен за счёт обучения. Насколько я знаю, после отчисления продление аннулируют. Но я сдавала документы на Внж, и готов он будет только через месяц. Могу ли я продлить миграционный учёт на основании подачи документов на внж?
Здравствуйте. Сам факт подачи документов на ВНЖ обычно не продлевает законность пребывания или миграционный учёт автоматически. Срочно: 1) обратитесь в отдел ГУВМ МВД с копией заявления на ВНЖ и попросите поставить отметку/выдать подтверждение приёма и/или временное разрешение на пребывание; 2) попросите вуз оформить справку о подаче/продлении учёта (если они могут); 3) получите всё в письменном виде — это спасает при проверках; 4) при отрицательном ответе готовьтесь выехать и вернуться по новой визе. Немедленно к миграционному юристу.
А если я работаю официально по трудовому договору, возможно ли будет обойтись без выезда из страны? Визы у меня нет, т.к. Я гражданка Казахстана
Вам и ВНЖ не выдадут.