Я гражданин Казахстана. Подавал документы на ВНЖ на основании гражданства РК. В этом месяце получаю ВНЖ по истечении 4 месяцев. Однако есть нюанс, меня отчисляют из университета и регистрация от общежития будет аннулирована. Что будет с ВНЖ и как легально пребывать на территории РФ. Нужно ли покидать страну?
Если я успею получить ВНЖ, а отчисление будет потом, не аннулируют ли ВНЖ, если начну работать?
Здравствуйте! Если вы получите ВНЖ до того, как аннулируют регистрацию, то ваше право на проживание в РФ уже не будет зависеть от учёбы. ВНЖ даётся на 5 лет и не требует продления регистрации по месту учёбы, вам нужно будет просто зарегистрироваться по месту жительства (купить или снять жильё) в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ. Отчисление никак не влияет на уже выданный ВНЖ, если вы не нарушаете другие законы. Более того, ВНЖ даёт право работать без патента и разрешения. Так что главное — успеть получить документ до того, как закончится регистрация. Если получите, то можете спокойно жить и работать. Если нет — придётся выехать и въехать заново по новым основаниям.
А если отчислят, и я зарегистрируюсь в новом месте, до получения ВНЖ, можно ли оставаться в РФ?
Здравствуйте, отчисление само по себе ВНЖ не отменяет: ВНЖ зависит не от учёбы, а от законных оснований и соблюдения правил. Но вам обязательно нужна действующая регистрация (уведомление о проживании). Если общежитие снимет с учёта — срочно зарегистрируйтесь по новому адресу (аренда/родные) и сообщите МВД. Работать с ВНЖ можно. Уезжать не нужно, если ВНЖ уже получен и регистрация в порядке.