Как продлить регистрацию?

Я являюсь иностранным студентом из Кыргызстана и сказали что нас отчисляют 30 июня , потому что мы закрыли учебную программу, но выпуск планируется 10 июля и выдача дипломов . Но по закону мы должны покинуть РФ в течении трех дней, и вопрос стоит в том что можно ли нам пересечь границу Беларусь самолетом чтобы обновить миграционную карту

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Лететь в Белоруссию для обновления миграционной карты бессмысленно, т.к. Граница между РФ и РБ не является таможенной в миграционном учёте, ваша карта не аннулируется и срок пребывания не обнуляется.

Главное не путайте «отчисление» и «окончание», если вас отчисляют 30 июня, закон даёт 3 дня на выезд, и ждать выпуска 10 июля нельзя, будет просрочка.

Единственное легальное решение, срочно обратиться в отдел миграции вуза за продлением срока пребывания (на основании справки о защите/выпуске) или вылететь в Кыргызстан, а затем вернуться уже на выпуск по студенческой визе.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Вылет в Беларусь не обновит миграционную карту для РФ, так как это не пересечение границы РФ. Покинуть РФ нужно в течение 3 дней с 30 июня. Для получения диплома после 30 июня обратитесь в вуз за ходатайством о продлении срока пребывания до 10 июля. Без этого вы будете нарушать сроки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продлить регистрацию, причина уважительная.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.