Написала заявление 31.01, чтобы уволили 6.03. Уже прислали приказ об увольнении. Но теперь мне нужно уволиться раньше. 14.02 пришла снова писать заявление, чтобы уволили 1.03. Нужно ли отзывать старое заявление, чтобы новое приняли? Если нужно отзывать то тогда мне новое заявление писать об увольнении или то, которое от 14.02 будет действовать
Добрый день, Екатерина!
Трудовой кодекс РФ не может однозначно разрешить данную ситуацию. Например, в случае с завещанием указано, что последнее завещание отменяет предыдущее. С увольнением такого нет.
Вы вольны поступать как Вам удобно, но надо учитывать и положение работодателя, которому закон строго запрещает ущемлять права работника. Если все между вами мирно, то не стоит ставить его в неудобное положение.
В идеале отозвать первое заявление.
Еще как вариант можно в новом заявлении сделать пометку о том, что первое заявление с такими-то сроками просите считать отозванным.
В авторитетных источниках высказывается мнение о том, что новое заявление все-таки перечеркивает старое.
Но не следует забывать, что после подачи нового заявления надо соблюсти две недели отработки. Как поступить решать Вам.
С уважением, Дмитрий.
- Добрый вечер, да старое заявление нужно отзывать, если не отзовете оно будет продолжать действовать.