Как вернуть ребенка?

Я переехала жить в другой город, сын остался проживать с бабушкой по нашему обоюдному согласию через опеку и заканчивать школу, за это время я приобрела недвижимость, сын закончил девятый класс, сейчас хочу его забрать, были написаны заявления со стороны меня и бабушки, но опека со стороны бабушки препятствует, им для начала нужно убедиться какие условия проживания у меня, это вообще законно с их стороны? Я не лишена и не ограничена в правах

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опека вправе проверять условия проживания — это законно; орган опеки решает вопрос возвращения ребёнка родителю, учитывая интересы ребёнка. Действуйте: запросите письменное решение/требования опеки, предоставьте документы о новом жилье и заявление о возвращении ребёнка в семью; при отказе обжалуйте в суд (исковое заявление о возвращении ребёнка). Основания: Семейный кодекс РФ, ст.65 (место жительства ребёнка), Федеральный закон об опеке и попечительстве (нормы о проверках и порядке передачи). Действуйте через орган опеки или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Добрый день

Требование законно. Для определения места жительства ребёнка с вами органы опеки обязаны обследовать ваши жилищные условия и финансовое обеспечение.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Да, требования опеки законны.