Опека?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий живу с мамой в городе уже как год, учусь здесь до этого с 2 лет до 14 жил с бабушкой и дедушкой переехал сюда пашел в школу и мне не нравится жить в городе и учится здесь в школе на то есть причины,так вот вопрос бабушке 70 лет дедушке 71 у бабушки инвалидность 3 степени ну она отлично передвигаться дедушка тоже здоров там есть школа я в ней 7 лет проучился а здесь я не могу никак привыкнуть сами понимаете 8 класс трудно,теперь к сути могут ли дать бабушке опеку до 9 класса и можно ли сделать опеку онлайн чтобы бабушка не ездила в город потому что очень долеко ехать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Дмитрий. Понимаю, что вы скучаете по бабушке и вам трудно в городе. Однако в вашей ситуации оформление опеки невозможно, и важно понимать почему. Согласно статье 40 Гражданского кодекса РФ, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении им восемнадцати лет. Опека устанавливается для защиты прав детей, у которых нет родителей, а у вас есть мама, и она не лишена родительских прав. Поэтому у бабушки нет законных оснований становиться вашим опекуном. Что вы можете сделать: 1. Ваша мама как законный представитель может выдать бабушке нотариальную доверенность на представление ваших интересов, например, в школе или больнице. Это не опека, но поможет бабушке решать срочные вопросы. 2. Самый простой и надежный вариант — маме написать заявление в школе, чтобы вас временно зачислили по месту жительства бабушки. Это не лишает маму родительских прав, и вы сможете спокойно закончить 9 класс. 3. Сходить к директору вашей нынешней школы и объяснить ситуацию. Возможно, вам помогут перевестись в другую школу без лишних формальностей. Оформить опеку онлайн нельзя, это требует личного присутствия. Но для вашей ситуации достаточно письменного согласия мамы на ваш переезд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий Антонович

То есть можно просто дать доверенность и закончить школу у бабушки?

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Оформление опеки бабушкой возможно при наличии согласия матери и положительного заключения органов опеки. Инвалидность 3 группы не является препятствием. Личное присутствие бабушки в органах опеки по месту проживания обязательно - дистанционное оформление законодательством не предусмотрено. Мать сохраняет родительские права при передаче опеки или намерена от них отказаться? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике семейных споров об опеке 9 из 10 отказов органов опеки связаны с тем, что заявители приходят без полного пакета документов или неверно определяют форму устройства ребёнка - опека, приёмная семья или соглашение о временном проживании оформляются по разным процедурам с разными правовыми последствиями. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий Антонович
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!