После КДН мне было дано 30 дней на устранение антисанитарных условий проживания родного ребёнка. Мы хотим переехать в другой район и проживать в квартире родственника (он живёт в другом городе) 1. Может ли родственник от руки написать заявление, что он не против проживания и прислать его электронно, например, по вотсапу? 2. Будет ли проверка приходить повторно если устроят условия проживания? Это первое нарушение. Ранее никогда нигде не было никаких нарушений. Никогда не состояли на учёте.
Здравствуйте
1. Нет, скрин из WhatsApp не подойдёт. Органам опеки и КДН нужен либо оригинал заявления, либо нотариально заверенная копия. Попросите родственника написать от руки, заверить у нотариуса в своём городе и прислать вам оригинал почтой. Электронка не прокатит.
2. Да, проверят. Если вы исполнили требования и переехали, инспектор выйдет по новому адресу, чтобы убедиться, что условия для ребёнка нормальные. Поскольку это первое нарушение и раньше на учёте не стояли, велика вероятность, что после положительного акта вопрос закроют. На учёт не поставят, если всё в порядке. Но за вами понаблюдают какое-то время. Штрафа, скорее всего, не будет. Главное – уложиться в 30 дней.