Анонимная жалоба в органы опеки?

Здравствуйте. Я мама 2 х детей , 3 и 6 лет , муж на сво с начала операции , воспитываю детей одна , дети с острой пищевой аллергией , плюс у одного ещё эпи, в сад зачислены но не посещают по причине строгой диеты , которую нам не могут организовать в саду .
Зарегистрированы в военном приграничном городе , живём с начала сво в 2 городах , там где зарегистрированы , и в городе где живут мои родители, там у нас квартира и в ней имеется временная регистрация , приезжаем останавливаемся в ней, у родителей гостим неделю, или две не больше , иногда пару дней , потом едем домой .
Дети вместо сада посещают секции, кружки .
У них должное медицинское наблюдение и диета согласно назначениям врачей

Кто то из маминых соседей подал анонимную жалобу на меня в органы опеки . К маме на работу пришли 2 женщины не представились, не показали документы , мама растерялась ,предлагала им позвонить мне на что они отказались, и номер даже брать не стали . Составили акт , в ходе опроса записали данные детей и место жительства . Так же спрашивали как живут мои дети, почему мы приезжаем к маме, на чем ездим, зачем ездим, почему не ходят в садик, какие условия проживания, где отец и т д. Документ жалобу не показали, сказали что был звонок аноним, и сказать кто это они не могут . Спрашивает кого она подозревает, и что этот человек что жаловался все о нас знает .

В анонимной жалобе они описали словами то, что обвинения в том , что я и мои дети нелегально проживаем на постоянной основе у моей матери.
Что дети не ходят в сад.
Что дети не ходят гулять.
Что орут и визжат, а значит я плохо с ними обращаюсь.
В квартиру к маме идти отказались, чтоб убедиться что мы там не живём и нас там нет, телефон мой не взяли, никакой экземпляр акта не дали.

Что теперь мне делать в данной ситуации?
Ждать когда опека приедет в другом городе по прописке? Если нас там не будет , и мы уедем к тому времени то что тогда ?
Какие мои действия будут правильными в данной ситуации ?
Считаю обвинения не обоснованными, ведь человек не знает ситуацию и причину но сделал гадость такую.
И почему скрывают данные обвинителя?!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оснований для паники нет. Анонимное сообщение не доказывает ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, но орган опеки вправе проверить сведения о возможной угрозе детям по месту их фактического нахождения. Отсутствие семьи по адресу постоянной регистрации нарушением не является: проверку могут согласовать повторно либо передать по месту фактического пребывания детей. Направьте письменное обращение в орган опеки города, где опрашивали вашу мать. Укажите телефон, адреса постоянной и временной регистрации, фактическое местонахождение детей, объясните поездки. Попросите сообщить, кто и на каком основании проводил проверку, какие документы составлены, и выдать копию акта. Предложите согласовать обследование по месту нахождения детей. При визите требуйте назвать должность и предъявить удостоверения. Подготовьте свидетельства о рождении, документы о регистрации, заключения аллерголога и невролога, назначения по диете и лечению, подтверждение наблюдения в поликлинике, сведения детсада о невозможности обеспечить лечебное питание, справки о кружках. Непосещение детсада само по себе не означает неблагополучие: дошкольное образование допускается в семейной форме. По п. 1 Ст. 122 СК РФ после получения сведений орган опеки обследует условия жизни ребенка. Ч. 2 Ст. 63 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ допускает получение общего образования вне организации в форме семейного образования. По ч. 1 Ст. 11 И ч. 2 Ст. 6 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ на анонимное письменное обращение ответ заявителю не дается, а сведения обращения и частной жизни не разглашаются. При телефонном сообщении личность звонившего могла не фиксироваться. При отказе предоставить сведения или копию акта либо при повторных действиях неустановленных лиц жалуйтесь руководителю органа опеки и в прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Рекомендую Вам проактивно обратиться в органы опеки по месту регистрации, предоставив документы о здоровье детей, их занятиях и медицинских назначениях. Анонимность заявителя предусмотрена российским законодательством в части защиты персональных данных. Акт составлен с нарушениями - сотрудники обязаны были представиться и предъявить документы. Зафиксируйте этот факт письменно в обращении в опеку. Вы сейчас проживаете преимущественно по месту регистрации или по месту временной регистрации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об органах опеки критически важно понимать: при проверке по анонимной жалобе стандарт доказывания фактически инвертируется - родитель вынужден документально подтверждать надлежащее воспитание, а не опека доказывать нарушения. Из практики ведения подобных дел: в большинстве случаев заблаговременно собранный пакет медицинских, образовательных и бытовых документов полностью снимает основания для дальнейших проверок уже на первичном этапе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Любовь.

По закону РФ органы опеки и попечительства, а также полиция не имеют права разглашать личность заявителя, если он пожелал остаться анонимом. Это делается для защиты свидетелей. Однако проверять факты они обязаны.

Если вас не застанут дома, они составят акт о невозможности проведения осмотра и могут направить запрос в полицию (участковому) для установления вашего местонахождения.

Не прячьтесь от органов опеки. Сами выйдите с ними на связь (письменно), покажите, что вы абсолютно открыты, адекватны и действуете исключительно в интересах здоровья детей. Как только инспектор увидит медицинские справки, статус семьи СВО и документы из секций, дело будет закрыто за неподтверждением информации, а анонимный жалобщик останется ни с чем.

Есть ли у вас на руках письменный отказ от детского сада в организации диетического питания?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Юлия

Дети зачислены в сад, директор в курсе наших проблем с питанием, отказ мы не писали, директор предложил зачисляться и как будет лучше, то прийти и посещать. Карточки с обследованиями от врачей, с диагнозами на руках.

Кружки секции посещаем частные, тогда когда дети не болеют как и все.

От опеки не прячемся, мы живём на два города и по этому я выяснить пытаюсь почему они не связались со мной, не взяли мой номер, я могу и хочу предоставить справки о здоровье детей, да и сад и его посещение это не обязательно, но у нас уважительная причина. У ребенка с эпи вообще много ограничений исходя из которых мы и в жару гулять не можем и плавать и летать не безопасно.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю, насколько это стрессовая и несправедливая ситуация: вы одна справляетесь с тяжелой нагрузкой, воспитываете детей со сложными диагнозами, пока муж находится на СВО, а вместо поддержки сталкиваетесь с необоснованной агрессией соседей и некорректным поведением чиновников. Вам не нужно паниковать и просто ждать: органы опеки обязаны проверять любые сигналы (даже анонимные), но закон полностью на вашей стороне. Главное сейчас — действовать на опережение и зафиксировать нарушения со стороны пришедших сотрудников.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Анонимная жалоба – не основание (ст.7 ФЗ №59-ФЗ). Акт без документов недействителен. Что делать: 1) Подайте заявление в полицию о нарушении прав при проверке. 2) При визите требуйте предъявить постановление. 3) Сад не нужен – справки об аллергии и эпилепсии подтверждают здоровье детей. Опека не придёт в другой город без вашего согласия и предварительного уведомления. Уехали – не страшно. Данные обвинителя скрывают, потому что анонимка не даёт правовых последствий (ст.11 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!