Удочеряем девочку, от которой мать написала отказ в роддоме, на счет того вступил ли отказ в силу и лишили ли ее родительских прав, к сожалению, никакой информацией не владеем. Собрали все документы, которые требовала опека, нам сказали идти в прокуратуру и получить у них разрешение, мы получили сказали дальше идти в суд. В суде говорят по другому написать заявление, но как заполнить совершенно не объясняют и разговаривают только секретари и то все прочитали документы хотя вроде бы все должно быть анонимно и то требуют сказать с кем мы судимся, а мы понятия не имеем с кем мы должны судиться. Разве суд об удочерении не должен проходить конфиденциально? Почему мы должны судиться с матерью ребенка, которая написала отказ. А также еще и требуют написать имя биологической матери ребенка в заявлении зачем? Еще и с судьей встретиться не дают, хотят вызвать мать ребенка в суд, а также чтобы мы судились с ней, а мы не хотим, чтобы мать знала о том, что мы удочерили ее ребенка, т.к село у нас маленькое и все закончиться плачевно. Как справиться с данной ситуацией ? Что делать? Куда обращаться? И как заполнить заявление, и как требовать в суде, что мать ребенка задействовать не надо во избежание конфликтов в будущем? Имею ли я на это право. И кто такой представитель заявителя ? Кого мне туда вписывать ? Тоже не объяснили, как заполнить заявление? Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) ребенка, подробно разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2026 № 8.
Сотрудники суда ( секретари, помощники судьи) не оказывают юридическую помощь по составления исковых заявлений (заявлений), в т.ч. Данной категории.
Рассмотрение судом дел данной категории проводится в закрытом судебном заседании с участием органа опеки и прокурора.
Поскольку ребенок сирота, судебное рассмотрение будеи проводиться без участия биологической матери.
Здравствуйте! Если вам необходима помощь в подготовке заявления в суд на удочерение ребенка, можете обратиться ко мне (телефон указан в моем профиле)
Суд не является консультационным органом. Споры о детях имеют множество особенностей. Необходимо разбираться по конкретике индивидуально
Вам никто не должен пояснять в суде, берите юриста.