Здравствуйте, работая оба в ФПК я и супруга взяли младенца (инвалид 2 гр) с детского дома (со временем удочерили)
Супруга ушла в декрет с ребёнком и получала с работы по 16 тысяч в месяц, но при этом не было больше никаких выплат, матер.поддержки.
Объяснили тем что не положено потому что не сама родила.
Приравнивается ли приёмный ребёнок, положены ли все такие же выплаты так же как и тем кто родил сам?
И ещё на днях узнал про дополнительные 4 оплачиваемые дня в месяц, пришёл в кадры они сказали мы не знаем позже свяжемся и скажем, через день я сам им позвонил они сказали что да есть такое но надо узнать у нурмировщиков, по итогу они передали моему начальнику что это того не стоит т у меня так не получится потому что работа связанна с поездками на 8 дней потом когда день когда больше выходных, разъездной характер работы.
Должны ли мне были сказать об этом в кадрах или профсоюз что есть это нужно то так то сделать или это моя вина что я сам не знал?
С момента как взяли ребёнка прошло 2 года и я случайно услышал за это и начал спрашивать.
24 месяца которыми я не пользовался я считаю по их вине потому что не говорили но знали что ребенок инвалид, чья вина?
Здравствуйте! Приёмный ребёнок приравнивается к родным детям по правам на социальные выплаты и дополнительные дни отдыха. Кадровая служба обязана проинформировать сотрудников обо всех гарантиях и пособиях. Непредоставление информации о положенных льготах является нарушением. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты своих прав и получения полагающихся выплат и дней отдыха.