Как вернуть племянницу?

Здравствуйте,в 2020г умела сестра,у нее осталась дочь,ее папа лишен родительских прав,ему сказали,что не удочерили,скажите пожалуйста,можно ее как-то найти?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В ситуации, которую вы описываете, есть несколько вариантов, чтобы найти родственника или установить его местонахождение.

Что можно сделать:
Обратиться в ЗАГС
Можно запросить сведения о регистрации рождения дочери сестры и о регистрации отцовства. В ЗАГСе хранятся архивные записи, и при наличии оснований вам могут предоставить информацию.

Обратиться в органы опеки и попечительства
Там могут знать о судьбе ребенка и о том, кто осуществлял опеку или попечительство, а также есть ли сведения о месте нахождения ребенка и возможных родственниках.
Провести поиск через органы внутренних дел (Полицию)
Можно обратиться с запросом или заявлением о розыске человека, особенно если есть основания считать, что ребенок или его отец могут находиться в определенном месте.

Использовать социальные сети и интернет
Иногда, публикуя информацию о поиске родственников в соцсетях, можно получить отклики.
Обратиться к частным детективам или юристам
Есть специалисты, которые помогают в розыске родственников, особенно в сложных случаях.
Важное уточнение:

Если отец лишен родительских прав, это не препятствует установлению его местонахождения, и он может быть найден через органы опеки или суд, если есть соответствующие основания.
Итог:
Можно начать с обращения в ЗАГС и органы опеки.
Также можно подать заявление о розыске через полицию или частных специалистов.
Важно подготовить максимально возможные сведения: ФИО, дату рождения, место проживания, любые известные сведения о ребенке и его родственниках.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь письменно в орган опеки по адресу последней прописки девочки: предъявите свой паспорт и документы о родстве. Опека сообщит, где ребёнок (детдом, приёмная семья) и предложит вам оформить опеку или усыновление – у близких родственников приоритет. Если девочку уже успели усыновить, действует тайна усыновления (ст. 139 СК РФ): данные не выдаются, узнать её местонахождение можно лишь с согласия усыновителей либо через суд, если они нарушают права ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе