Как узнать своих биологических родителей?

Я совершеннолетняя гражданка РФ, узнавшая о том, что меня удочерили. Но мои приемные родители отказываются говорить, кто мои биологические родители. Как мне узнать, кто они?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в первую очередь обратиться в органы опеки и попечительства: В России существует конфиденциальность усыновления. Однако, по достижении определенного возраста (обычно 18 лет) или при наличии веских причин, усыновленный имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, которые проводили усыновление, с просьбой предоставить информацию о биологических родителях. Органы опеки могут попытаться связаться с биологическими родителями и получить их согласие на раскрытие информации. Если органы опеки отказывают в предоставлении информации или не могут связаться с биологическими родителями, вы можете обратиться в суд с иском о раскрытии тайны усыновления. Я помогу вам составить все документы, обращайтесь.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Тайна усыновления защищена ст. 139 СК РФ: раскрыть её можно лишь по решению суда. Действуйте так:

Подайте в районный суд по месту вынесения решения об усыновлении заявление о раскрытии тайны, обосновав интересом к собственной личности и здоровью.
Суд истребует архивное дело (хранится 75 лет) и, удовлетворив просьбу, разрешит ЗАГСу выдать вам первичное свидетельство о рождении.
С ним вы узнаете Ф. И. О. биологических родителей.
Без согласия приёмных родителей иных законных способов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Официальную информацию госструктуры Вам не вправе предоставлять (ни в архиве, нигде), в силу Закона о защите персональных данных.

Искать придется самостоятельно (начиная с места рождения или удочерения), опросы, беседы, пр.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг