Имеют ли права усыновители на анонимность во время суда и усыновления ? Мать ребенка, которую мы удочеряем написала отказ от ребенка в роддоме, мы собрали все документы и подаем документы на усыновление в суд, нам сказали, что в суд вызовут мать ребенка. А также отдадут ей экземпляры всех документов, которые мы собрали ? Насколько это законно? И возможно ли все сделать анонимно, так как мы не хотим, чтобы кто-либо сторонний знал о том, что мы удочерили ребенка, тем более, чтобы об этом знала мать ребенка во избежание конфликта и проблем
Здравствуйте. Дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании, а тайна усыновления охраняется законом (ст. 139 СК РФ, ст. 273 ГПК РФ). Посторонние лица на таком процессе не присутствуют.
Если мать ребенка уже дала нотариально удостоверенное согласие на усыновление либо отказалась от ребенка в случаях, предусмотренных законом, суд оценивает, необходимо ли вызывать ее в заседание. Это зависит от конкретных обстоятельств дела, но автоматически ее участие не требуется.
Ваши персональные данные не должны бесконтрольно передаваться биологической матери. Если есть опасения за безопасность или сохранение тайны усыновления, рекомендую заранее заявить суду ходатайство о принятии мер по обеспечению тайны усыновления и ограничении распространения сведений о вас.
Усыновители в России имеют право на тайну усыновления, которая охраняется законом. Это означает, что судебное заседание по усыновлению проходит в закрытом режиме, без присутствия посторонних лиц.
Судья, прокурор, представители органов опеки и другие участники процесса обязаны сохранять конфиденциальность. В документах (например, в свидетельстве о рождении ребёнка) могут быть указаны данные усыновителей как биологических родителей, если они этого хотят.
Однако полная анонимность в юридическом смысле невозможна — суд и органы опеки будут знать личность усыновителей. Но информация не подлежит разглашению без их согласия.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
По российскому законодательству усыновители вправе требовать рассмотрения дела в закрытом судебном заседании с сохранением тайны усыновления. Передача документов биологической матери в рамках такого процесса недопустима. Ребёнок уже находится под опекой или проживает в Вашей семье на ином правовом основании? На практике суды, рассматривающие дела об усыновлении, при грамотно поданном ходатайстве о закрытом заседании неизменно его удовлетворяют, а участие биологической матери, написавшей отказ в роддоме, в большинстве случаев ограничивается уведомлением без передачи ей персональных данных усыновителей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вызов матери в суд в данном случае незаконен, поскольку лицами, которые участвуют в таком производстве являются усыновители, органов опеки и попечительства, прокурор, в Вашем случае также дом малютки, в который ребенка должна были передать после отказа от него биологической матери ребенка.
Кроме того, такие дела рассматриваются в закрытом судебном заседании и сведения о ФИО усыновителей не размещаются на сайте суда, что говорит о полном сокрытии данных и сохранения тайный личностей усыновителей!
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. В законодательстве существует жесткое разделение: биологическая мать имеет право знать, что её ребенка усыновляют, но она не имеет права знать, КТО именно его усыновляет, если вы этого не хотите. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: назначена ли уже дата первого слушания (беседы) в суде?