Доступно ли мне, как сироте хоть что-то из жилья от гос-ва?

Здравствуйте, Вопрос на тему жилья. Я сирота из небольшого города. После смерти родителей (отец в 11, мать в 15, сейчас мне 26) меня взяла под опеку старшая сестра. Опеку до конца не оформила - 3 года органы опеки позволили ходить с временной справкой (у сестры там была знакомая). У меня лет до 22 в головенке не было мозгов и я не знала, что мне что-то полагалось и все такое. Сестра не ставила меня ни в какие очереди и прочее. Она не работала и моя пенсия и стипендия уходили на содержание ее мужа, ее саму трех детей, которых я нянчила целых 8 лет. Примерно в 23 года я узнала, что мне возможно что-то полагалось от гос-ва. Пошла в органы опеки. Там выяснилось, что мне ничего не полагается по ниже описанным причинам. После смерти родителей остался дом и комната в другом маленьком городе(ужасная комната, которую мама брала на маткапитал от 4го ребенка, который умер спустя полгода, с долгами, в общаге с клопами, алкашами, тараканами и вообще там уже давно вынесли дверь). Дом (там проживает старшая сестра) был на мать и отца. В него не вступали в наследство(кажется там долги). Были выделены доли на 2 старших сестер, на мать, и отца. У меня там только прописка. В органах опеки сказали, что если я буду вступать в наследство, то моя доля там на 1 или 2 квм выше по метрам от которых что-то дается. Но мне не нужна доля в этом доме или комнате. Я давно переехала в город побольше. Я не смогу сделать ничего с этой долей если вступлю+на мне повиснут долги. Я не могу жить в доме с сестрой, которая меня тиранила несколько лет с ее 4мя детьми и сменяющимися мужчинами. Я не хочу жить с бомжами и клопами в комнате. Я даже продать ее не смогу. Да и долю тоже. Недавно средняя сестра залезла в наследство и под видом жеста доброй воли предлагала забрать эту комнату(хотя на нее уже начали вешать долги и блокировать счета). Я не получила образования - не было возможности пришлось бросить учебе и сидеть с детьми, ведь сестра решила зарабатывать вахтами. У меня нет нормальной работы и я не могу себе позволить купить жилье. Работаю с 19 и так ничего не накопила. Хватает только на жалкое существование на съеме. Доступно ли мне хоть что-то? Может органы опеки меня обманули или не хотели заниматься моими делами. Я не знаю что делать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам могут дать жильё как сироте, если у вас нет пригодного жилья для жизни. Прописка в доме и «плохая» комната не всегда считаются жильём, особенно если там жить нельзя или опасно. Попросите письменно: поставить на учёт как нуждающуюся и обследовать дом/комнату на пригодность. Если откажут — жалоба в прокуратуру и в суд. Лучше с юристом/бесплатной помощью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству