Интересует такой вопрос: может ли опека во время посещения изъять из семьи соседей 15-летнего подростка? Подросток дома постоянно без родителей, с компаниями.
Семейный кодекс РФ, статья 77 «Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью» — единственный документ, который позволяет органам опеки изъять ребенка из семьи немедленно.
Тем не менее в законе не прописаны детали, что именно следует считать такой угрозой.
Верховный Суд РФ отмечал, что такой угрозой можно считать, например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра, но характер и степень опасности должны определяться в каждом конкретном случае.
Могут забрать и 16 - летнего.