Так сложились обстоятельства, что с марта 2025 года мне пришлось оформить опеку над дальним родственником, подростком 16 лет, оставшимся сиротой . Подошёл годовой отчёт,сдаю документы и чеки. Подросток достался практически без одежды. Одела, обула, в техникум собрала. И так как суммы пособия около 12 000 руб в месяц на питание не хватало, то с пенсии подопечного дополнительно, ежемесячно я тратила на продукты по 5000 руб. Не возможно накормить взрослого подростка на 400 рублей в день. Добавив к 12 тысячам ещё 5 тысяч выходит 17 тысяч , разделите на месяц 30 дней, так же выходит всего по 570 рублей в день, я не думаю что это нормальная сумма для растущего организма. Но плюс ещё своя зарплата, то можно прожить. Чтоб и какие то фрукты есть, овощи, мясо покупать, да и элементарные конфеты опекаемому хочется иногда . Конечно чеков на продукты я не собирала. Но с номинального счета , я снимала малыми суммами по 3-4 тысячи за несколько раз в месяц, то есть видно, что деньги были потрачены на мелкие нужды. А на одежду чеки имеются. И вот годовой отчёт в опеке, и меня обвиняют, что я слишком много потратила денег на еду, что пенсия должна копится ,а не тратиться. Что я должна отвечать за доходы опекаемого и за их сохранность, а не тратить их. Когда я возразила, и сказала что пенсия даётся на проживание, а не для накопления. Мне ткнули в 37 статью закона. Где якобы написано, что пенсия подопечного может тратиться только на одежду и прочие вещи, но ни как не на еду. Что за 9 месяцев 45 тысяч на еду истратить с пенсии это нарушение закона. В итоге я написала объяснительную, что потратила деньги без чеков. Мне сказали, что если будет проверка, то меня обязуют их внести обратно. Но я их потратила не на свои хотелки, а на подростка. Почему пенсия детей сирот должна копится, а они сидеть голодом. Когда он вырастет, он работать пойдет и ему будет на что жить, а сли он сирота, он что, не имеет права питаться нормально? Сказали, что в нашем регионе такая политика. Пенсию копить, а не тратить. Что значит у нас в регионе. Должны же быть какие то основные положения, для всех одна система. А не как решил там кто то в регионе. Сам в три горла ест, а дети должны на хлебе с водой сидеть. Остался большой осадок на душе от этой ситуации. До 18 лет моему опекаемому остался год, и я не хочу ограничивать его в чем то, а главное в элементарном, в хорошем питании. Я не верю, что в нашем государстве пенсия сироте даётся для накопления, а не для нормальной жизни. Прошу разъяснить мне права я или нет. И в случае проблем с опекой, на что мне ссылаться, на какие законы, постановления и документы. Спасибо за ответ.
Здравствуйте Пенсия сироты – его деньги «на еду, одежду, лечение» (ст. 37 ГК РФ, ст. 16 Закона 48-ФЗ). Их можно расходовать полностью, копить необязательно. Разрешения опеки нужно только для трат имущества, а не ежемесячного дохода. В отчёте достаточно указать суммы; чеки по продуктам не требуются. Сошлитесь на эти статьи – претензий быть не должно.