Девушке 17, мне 18, она беременна, на момент зачатия ей уже было 17 мне уже было 18, она стоит на учёте по беременности, сейчас на ее мать давят органы опеки с угрозами что либо они посадят маму моей девушки что она не уследила, либо они скажут кто отец и они посадят отца (меня), но насколько я понял у нас меньше 4 лет разницы, и под 134 мы не попадает, какие могут быть последствия для матери моей девушки если они не скажут сейчас кто отец, или что могут сделать мне если скажем что отец это я?
Здравствуйте.
Если мать девушки не сообщает, кто отец ребёнка, органы опеки не вправе применять уголовное преследование или административные меры к ней только на основании этого факта. Органы опеки занимаются защитой прав ребёнка и семьи, а не уголовным наказанием за отказ раскрыть отцовство.
Для вас никаких последствий, кроме несения родительских обязанностей, законодательство не предусматривает.
Под ст. 134 УК РФ вы не попадаете. Органы опеки и попечительства имеют право вмешиваться в семейные дела, особенно если речь идет о несовершеннолетних. Они могут проверять условия жизни ребенка, состояние здоровья родителей и наличие необходимых условий для воспитания детей.