Я переехал к дяде в Москву 4 дня назад(он оформил предварительное попечительство), забрал документы из своей Казанской школы, но начинаю осознавать, что здесь мне будет хуже. Я бы хотел вернуться в Казань и продолжить обучение в школе, за мной в Казани закреплена жилплощадь, доставшаяся от родителей. Моя тётя готова оформить на меня предварительное попечительство, подскажите, есть ли у неё шансы в одобрение? Звонил в органы опеки Казани, мне сказали, что предварительное попечительство оформляется лишь один раз, но на некоторых сайтах пишется о том, что в экстренных случаях могут переоформить, так этот случай как раз вроде и является экстренным? Что стоит делать моему дяде и моей тёте? Каковы шансы на возврат в Казань?
1. Можно ли оформить предварительную опеку второй раз?
Закон (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве») прямо не запрещает повторное назначение предварительного опекуна, если того требуют интересы ребенка. Однако предварительная опека — это временная мера (до 6 месяцев).
Ваш случай можно трактовать как экстренный, так как вы остались без законного представителя в Казани, а переезд в Москву «не прижился», что вредит вашему психологическому состоянию и учебному процессу.
2. Что делать дяде (в Москве)
Дяде нужно написать заявление об отказе от исполнения обязанностей опекуна.
Важно: В заявлении стоит указать, что это происходит по объективным причинам (трудности адаптации ребенка, ваше желание учиться в родном городе), чтобы это не выглядело как конфликт.
Как только дядя подает отказ, приказ о его назначении прекращает действие.
3. Что делать тёте (в Казани)
Тёте нужно подать заявление в органы опеки по месту вашего жительства в Казани на назначение предварительной опеки.
Аргументы для опеки: Наличие закрепленного жилья, непрерывность обучения (возвращение в свою школу), наличие близкого родственника, готового заботиться о вас.
Если опека Казани будет настаивать, что «второй раз нельзя», тёте следует подавать документы сразу на постоянную опеку (по упрощенной процедуре для родственников).