Отца не стало , родная сестра подала на опеку младшего братика . Просит написать отказную ( назвала формальностью ) . Говорит после отказной смогу в течении 6 месяцев документы подать на опеку , так ли это ? И если я напишу отказную, я повторно смогу подать заявление на попечительство братика ? Пока нет официальной работы , работаю неофициально , думаю что откажут поэтому хотел бы повременить месяц или два
Если вы напишете отказ от опеки, то в дальнейшем сможете подать заявление на установление опеки или попечительства, если изменятся обстоятельства. Закон не устанавливает строгий запрет на повторную подачу заявления после отказа
Отца и матери нет, поэтому спрашиваю. Если смогу подать, радуюсь просто отказ назвала формальностью, действительно.
И еще вопрос, сестра после того как опекунство над братиком оформит у неё прав будет больше? Отец и мать завещание не оставляли, квартира на бабушку оформлена и отец не успел её приватизировать из-за долгов т.е муниципальная, у сестры прав будет больше после оформления опеки? Или на равне со мной? Переживаю что выпишет нас с братиком и в собственность заберёт себе, прописан в кв я как старший сын, братик младший и сестра с двумя детьми.
Предложил после 6 месяцев как выписки все получим, переоформить кв в собственность братика при достижении 18 лет чтоб квартира была на него только оформлена, она отказывается.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле