Постоянное попечительство - тяжело или легко?

Как правило, любой подходящий кандидат под предварительное попечительство может оформить заместо предварительного попечительства постоянное? Если у ребенка уже был предварительный попечитель в другом городе, ребенку не понравилось и он хочет обратно в свой город (ребенку 17 лет), органы опеки говорят о том, что не дадут добро на повторное предварительное попечительство и что если предварительный попечитель напишет заявление об отказе и ребенок вернется домой, его родственнице нужно будет оформлять постоянное попечительство - так ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, как правило, кандидат, соответствующий требованиям для предварительной опеки, может оформить и постоянную. Предварительная опека — это временная мера (обычно на 6 или 8 месяцев), чтобы ребенок не попал в приют, пока кандидат дособирает оставшиеся справки (например, заключение о возможности быть опекуном).

Поскольку ребенку 17 лет, его мнение является решающим. По закону (ст. 57 СК РФ и ст. 13 ФЗ «Об опеке»), учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Если он категорически против жизни с текущим опекуном и хочет вернуться, органы опеки должны это рассмотреть.

Опека устанавливается по месту жительства ребенка. Если он возвращается в родной город, полномочия текущего опекуна могут быть прекращены, а по новому (старому) адресу назначен новый опекун.

Органы опеки всегда заинтересованы в постоянной опеке, так как она дает ребенку больше стабильности, а опекуну — полный объем прав и обязанностей (включая выплаты).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству