Мне не нравится жить в Москве, попечитель живёт там и забрал меня с собой?

Три дня тому назад надо мной оформил предварительное попечительство мой дядя. Он живёт в Москве со своей семьёй, соответственно, я тоже переехал к нему (мне 17 лет). За пару дней я понял, что мне тут не нравится, он говорит, что готов подписать отказ, если у меня будет альтернатива. Моя тётя готова оформить надо мной предварительное попечительство, но органы опеки говорят о том, что предварительное попечительство оформляется лишь один раз и этот один раз уже был использован и что теперь только опека. Есть ли смысл дяде писать отказ, а тёте подавать на предварительное попечительство? Или лучше дяде написать отказ и тёте начать собирать документы для опекунства?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство прямо не запрещает повторное оформление предварительного попечительства, однако на практике органы опеки и попечительства чаще всего отказывают в таком оформлении, считая, что эта мера предназначена исключительно для экстренных случаев и не подлежит неоднократному применению. Таким образом, высока вероятность отказа в повторном оформлении предварительного попечительства.

Первым делом вашему дяде следует официально подать письменный отказ от исполнения обязанностей попечителя. Этот отказ должен быть зарегистрирован в органах опеки и попечительства.

Одновременно с подачей отказа дяди ваша тётя должна приступить к подготовке и подаче документов на постоянное попечительство (опеку). Постоянная опека — это полноценная и долговременная форма заботы о несовершеннолетнем, обеспечивающая надежную правовую защиту ваших интересов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае органы опеки правы: предварительное попечительство можно оформить только один раз. Если дядя откажется, скорее всего, тётя не сможет оформить предварительное попечительство, а только полноценную опеку. Поэтому лучше дяде написать отказ, а тёте сразу начинать собирать документы для оформления опеки. Это будет правильнее и быстрее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе