НДФЛ для иностранцев с патентом?

Я недавно получил ЗП и с меня 13 % (6100 р) задержали НДФЛ. Но я иностранный гражданин и работаю с патентом и плачу каждый месяц авансовый платеж (8500 р). Работодатель же не должен был задержат у меня НДФЛ?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. работодатель должен удержать НДФЛ с дохода иностранного работника, в том числе работающего по патенту.

При выплате дохода иностранцу работодатель является налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако суммы НДФЛ, которые ранее оплатил сотрудник в качестве фиксированного авансового платежа, можно зачесть в счёт уплаты НДФЛ с зарплаты. Для этого нужны документы: заявление от сотрудника, квитанции об оплате фиксированного платежа и уведомление от ФНС, которое подтверждает, что НДФЛ можно уменьшить на авансовый платёж.

Если до конца года полностью удержать налог не получилось, работодатель должен сообщить об этом налоговому органу и работнику (п. 5 ст. 226 НК). В этом случае работник должен самостоятельно уплатить налог в бюджет на основании уведомления, полученного от налоговых органов (п. 6 ст. 228 НК).

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.