Здравствуйте! Я иностранный гражданин и работал до сегодняшнего дня в иностранной компании. Сегодня я уволился. Компания не выплатила мне зарплату и расчётные сказав что высчитывает за купленные билеты с моей страны до РФ. Имеет ли право компания так поступить?
Здравствуйте, зарплата и все выплаты выдаются в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Работодатель может удержать только случаи, перечисленные в ст. 137 ТК РФ, или по вашему письменному согласию; расходы на билеты туда не входят. Без предварительного соглашения либо судебного решения вычитать стоимость перелёта нельзя. Подавайте письменную претензию, затем жалобу в Госинспекцию труда и прокуратуру. Через суд требуйте задолженность, компенсацию 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. Статус иностранного работника не влияет.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо иметь больше информации, на каких условиях по договору вы там работали. Был ли это трудовой договор или же договор ГПХ. Но в любом случае ваши отношения регулируются условиями прописанными в договоре. Если же вы работали в черную. без договора, то тогда урегулировать ваш вопрос вам будет сложнее.