Бронь?

Здравствуйте! Имеет ли право застройщик в принудительном порядке просить оплату брони квартиры в размере 15 тыс рублей при ее покупки ? Как не оплачивать бронь , если уже четко решил какую квартиру будешь покупать , можно ли сослаться на закон ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Застройщик не может принудить к оплате без вашего согласия и договора. Руководствуйтесь ГК РФ: ст.421 (свобода договора), ст.309–310 (исполнение обязательств). При долевом участии — ФЗ №214‑ФЗ регулирует авансы/предоплаты. Как не платить: не переводите деньги без письменного договора бронирования/предварительного договора с условием возврата; требуйте квитанцию и пункт о возврате; откажитесь от оплаты при давлении. При нарушениях — жалоба в Минстрой/прокуратуру или иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валерия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!