Аренда недвижимости?

Здравствуйте! Забронировала дом с бронью 7000₽, многие заболели, попросила перенести дату бронирования , сказали хорошо- но за вычитом 3000₽. В итоге, поменяли на словах цену и не захотели делать обещанную скидку. Могу ли я вернуть задаток хотя бы 4000?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если 7 000 ₽ были оформлены как задаток, его возврат зависит от условий договора и причин отмены бронирования (ст. 381 ГК РФ). При отказе арендатора от сделки задаток обычно не возвращается, но если арендодатель нарушил договорённости (например, изменил цену после согласования), вы вправе требовать возврата.Ключевое значение имеет наличие письменных доказательств — переписка, сообщения или иные документы, подтверждающие обещания арендодателя о переносе даты и скидке.
Направьте арендодателю письменное требование о возврате части задатка (4 000 ₽), приложив доказательства нарушения договорённостей.В случае отказа вы можете обратиться в суд — для оценки перспектив и подготовки документов рекомендуется проконсультироваться со мной или иным юристом.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Варыхалов Виктор Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да