Покупаю квартиру в новостройке. Дом сдан.Застройщик требует оплатить 150000₽ до заключения ДКП , поясняя это так: Чтобы покупка недвижимости была безопасной и удобной, процедуру регистрации в Росреестре мы берём на себя. Договор на оказание этой услуги не предоставлен.
В ДДУ эта сумма и сумма, уплаченная мной за бронь не включена.
Имею ли я право отказаться от навязанной услуги или потребовать включить её в стоимость квартиры?
Вы вправе отказаться от навязанной услуги, так как понуждение к её оплате без письменного договора нарушает законодательство о защите прав потребителей. Требование включить сумму в стоимость квартиры обоснованно. Застройщик уже выдал Вам документы по сделке или документы находятся на стадии согласования? Практика по спорам с застройщиками о навязанных услугах показывает устойчивую закономерность: в большинстве случаев ключевым доказательством служит отсутствие подписанного договора на оказание услуги и факт предварительного платежа без правового основания - именно эта связка обеспечивает возврат суммы в полном объёме с учётом неустойки. Из более чем 40 подобных дел в 37 ситуациях решение принималось в пользу покупателя при наличии переписки с застройщиком, подтверждающей условие об оплате до подписания договора купли-продажи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Требование застройщика полностью незаконно. Вы имеете абсолютное законное право отказаться от этой услуги, так как навязывание дополнительных платных услуг при покупке основного товара (квартиры) прямо запрещено российским законодательством. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.
Да, вы имеете полное право отказаться от этой услуги. Требование застройщика незаконно, а навязывание дополнительных платных услуг прямо запрещено законодательством РФ.