Какие документы нужно получить чтобы узнать информацию о прописанных в квартире лицах?

Покупаю квартиру, нужно узнать что в ней никто не прописан сейчас и не был у прошлом, какие документы запросить у собственника? Квартира в Подмосковье ежд не делают. Собственник говорит что есть все квитанции с самого начала приобретения квартиру по дду у пик, там в квитанциях в графе зарегистрированы стоит 0

Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Извиняюсь, Артур, прочел выделенный жирным шрифтом вопрос, посмотрел в шапке - регион Москва и ответил на вопрос о данном регионе. Что касается Подмосковья: попросите собственника получить и предоставить справку - «Выписка из домовой книги», которую можно получить на портале uslugi.mosreg.ru., также собственник может получить сведения о зарегистрированных в квартире лицах в МФЦ либо же в УК или ТСЖ, если такая возможность доступна для данного дома. Можете попросить собственника при таком обращении взять Вас с собой, чтобы Вы лично присутствовали при получении этой информации и могли убедиться в её достоверности. Кроме того, обратите внимание, что для совершении сделки должно быть получено нотариально удостоверенное согласие супруги продавца, т.к. Право собственности на квартиру может быть оформлено на одного из супругов, но приобретенное в браке жилье по закону является совместной собственностью обоих супругов, второй из которых может в последующем оспорить совершенную сделку по отчуждению совместного имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Артур
От всей души благодарю вас, Андрей Александрович, за помощь и участие!
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для получения информации о прописанных в квартире лицах вам необходимо запросить у собственника следующие документы: 1. Выписку из домовой книги или архивную выписку из домовой книги, которая содержит сведения о всех зарегистрированных лицах, включая тех, кто был прописан ранее.
2. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая также может содержать информацию о зарегистрированных лицах. Эти документы помогут вам убедиться, что в квартире никто не прописан и не был прописан в прошлом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артур
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Запросите у собственника: выписку из ЕГРН (с указанием зарегистрированных лиц и переходов права), выписку о зарегистрированных по адресу лицах (форма №8 или справка ФМС/ГУВМ), копию паспорта собственника, правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве — по цепочке), кадастровый паспорт/паспорт объекта и ипотечные/арестные выписки. Проверьте наличие согласий супруга(и) и решения суда при спорах. Рекомендую сделать запросы через нотариуса перед сделкой.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Артур
Благодарю вас, Роман Иванович, за квалифицированную поддержку!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Артур. Запросите у продавца выписку из домовой книги и архивную выписку из домовой книги, содержащие сведения о зарегистрированных лицах в настоящее время и ранее. Эти документы выдаются управляющей организацией или МФЦ и позволяют убедиться, что в квартире отсутствуют зарегистрированные лица. Согласно пункту 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ, наличие сведений о зарегистрированных лицах обязательно указывается в договоре купли-продажи недвижимости.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Артур
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! При покупке квартиры проверьте (запросите у собственника) выписку из домовой книги (справку по форме №9 о зарегистрированных лицах), архивная выписка- о тех, кто был прописан ранее, справку об отсутствии задолженностей по ЖКХ, выписку из ЕГРН - информация о собственнике на данный момент, уточните нет ли лиц отказавшихся от приватизации и бывших супругов(не сохраняется ли за ними право проживания)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Артур
Огромное спасибо, Илья Юрьевич, за ваш профессиональный совет!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Буду рад отзыву