Платить мне или нет?

Нужно ли мне платить? Подрался в клубе с парнем. Я начал драку. Подбежал охранник нас разнимать. Он уронил свой телефон и разбил. Теперь требует меня, чтоб я оплатил ремонт. Говорит, что уронил его из за меня, так как я начал драку. На видео с камер видеонаблюдения видно как он роняет телефон.

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Ситуация такая: по закону (ст. 1064 ГК РФ) возмещается только тот ущерб, который причинён противоправными действиями и есть прямая причинно-следственная связь

Да, вы начали драку, и это может считаться противоправным действием. Но важно: охранник сам уронил телефон, и если на видео видно, что он выронил его не потому, что вы специально толкнули или ударили по руке, а просто в процессе суеты, то доказать прямую вашу вину за разбитый телефон будет крайне сложно. В таких случаях суды обычно смотрят: мог ли человек сам сохранить вещь и не допустил ли он её порчи по собственной неосторожности.

Если охранник будет требовать деньги официально, ему придётся доказывать в суде, что именно ваши действия стали прямой причиной падения телефона. Учитывая, что есть запись, где он сам роняет аппарат, вероятность взыскания минимальна.

То есть платить по закону вы не обязаны, а его требования — скорее психологическое давление. Но имейте в виду: за саму драку могут быть последствия — административные (штраф по ст. 20.1 КоАП РФ) или даже уголовные, если будет заявление от второго участника и ущерб здоровью.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андрей
От всей души благодарю вас, Севилья Рафаэлевна, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

Если он вышел из равновесия после контакта с Вами, связь есть, если в ходе беседы связи нет.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!