Примерение сторон?

Если человек на кассе забыл оплатить товары которые положил в сумку так как коляска была у другого человека, был остановлен охранником, отдал товар был согласен заплатить. Но все равно вызвали полицию. Полиция на месте взяла показания оформила документы, с понятыми, провела сьемку. И мне сказали позвонят для явки в отдел. Это уже открыто уголовное дело?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, это не означает, что уголовное дело уже открыто. Оформление документов на месте — стандартная процедура проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Решение о возбуждении дела принимает дознаватель или следователь после проверки.

Ключевой момент — стоимость товара. Если она не превышает 2500 рублей и нет отягчающих признаков (например, проникновение), ответственность наступает по ст. 7.27 КоАП РФ (административное мелкое хищение).

Если сумма больше 2500 рублей — это уже уголовная кража по ст. 158 УК РФ. Добровольный возврат товара и возмещение ущерба смягчают ответственность, но не отменяют проверку. Вас вызовут для дачи объяснений, по итогам которых вынесут постановление — об отказе в возбуждении дела, о возбуждении уголовного дела или об административном правонарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Не всегда. Сколько украли, на какую сумму, ране привлекались к уголовной или административной ответственности и многое другое. При возбуждении уголовного дела в отношении Вас, следователь или дознаватель выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь принимает такое решение, когда у него на руках есть достаточные доказательства, которые убедительно указывают на причастность человека к преступлению.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Юридическая помощь по всем регионам РФ!
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.