05 февраля в 23:20 с автовокзала г.Шацка Рязанская область на автобусе Моршанск - Москва я выехал на работу вахтой в ЧОП ,,ЛЕГИС\'\' . Свой чемодан погрузил в багаж автобуса. На Рязанском автовокзале в автобус сели ещё пассажиры. В Москве перед автовокзалом Котельники вышли некоторые приехавшие люди и среди них один взял мой чемодан вместо своего , при этом на вопрос водителя о том что это не ваш чемодан ответил в грубой форме со словами ,,что я свой чемодан не узнаю\'\' и пошел с ним в сторону метро Котельники. Приехав на Центральный автовокзал Щелковский я обнаружил чужой чемодан , который сильно отличался от моего размером и цветом. Не открывая чемодана мы с водителем сдали его в камеру хранения автовокзала. Я вызвал наряд полиции и уже в отделении написал заявление на пропажу. По документам водителя автобуса узнали И.Ф.О . человека который взял мой чемодан. На номера телефонов , которые по своим каналам нашли в отделе полиции были не доступны. Этот человек не предпринял ни каких мер по возвращению моего имущества , его разыскивают , пока безуспешно , его чемодан с понятыми не вскрывали , но мой он вскрывал так как находившийся там мой второй смартфон пытались включить два раза. В чемодане находились мои документы , медицинские справки , удостоверение охранника 5 разряда , банковские карты и много ценных вещей , такие как планшет , смартфон , куртка , форма охраны , трёх зарядный сигнал охотника , перечислять долго . К тому же я не попал на смену 15 дней вахты , где за сутки платят 3300 рублей. , деньги на билеты , потраченные на бесполезную поездку и т.д. . Вечером 06 февраля 2026 года в 21:30 я выехал домой в Шацк. Могу ли я обратиться в суд по поводу возмещения ущерба ?
Письменная консультация
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд с целью взыскания компенсации за причиненный ущерб. Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.Можно ли обратиться в суд за возмещением ущерба?Да, вы можете подать иск в судебные органы о возмещении материального и морального ущерба, причиненного утратой вашего имущества (чемодана, документов, ценных вещей), а также за упущенную выгоду из-за невыхода на работу и понесенных затрат (билеты, пропущенная зарплата).На основании какого закона можно предъявлять иск?Вы можете обратиться с иском на основании Гражданского кодекса РФ, а именно — за причинением имущественного вреда, а также в рамках гражданско-правовых отношений, связанных с защитой прав потребителей и собственности.Что необходимо подготовить для обращения в суд?Заявление (иск) с подробным описанием ситуации, указанием причиненного ущерба, требований о его возмещении.Документы, подтверждающие ваши расходы (билеты, подтверждения оплаты, справки о зарплате, справки из работодателя о невыходе на работу).Копию заявления в полицию и ответ о возбуждении уголовного дела (если есть).Показания свидетелей, если есть.Фото или видео, подтверждающие утерю имущества или его состояние.Можно ли подать иск в суд сейчас?Да, в течение трех лет со дня, когда вы узнали о причинении вреда и о лицах, ответственны за него, у вас есть право обратиться в суд.Нужно ли предварительно обращаться в полицию?Вы уже сделали правильные шаги, написав заявление в полицию. После завершения следственных действий вы можете подготовить исковое заявление и обратиться в суд.Дополнительные рекомендации: Постарайтесь собрать все возможные доказательства: чеки, фотографии, показания свидетелей, копии документов.Обратитесь к юристу или в юридическую консультацию для помощи в подготовке иска, если потребуется.В случае невозможности вернуть имущество — взыскать сумму ущерба, исходя из его стоимости на момент утраты.
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте. Позвоню с номера по t2 Вам в течении дня 8 февраля или по МАХ, сегодня уже поздно, не хочу беспокоить.