Возмещение ущерба, причиненного арендатором?

Здравствуйте! 22 марта выехали арендаторы, прожившие 11 суток. Выезд бесконтактный, есть переводы и чеки самозанятого. В договоре аренды указан пункт о запрете проживания с животными. Через час после выезда, когда я приехала осматривать квартиру обнаружилось, что диван, стул, стол и кровать исцарапаны когтями животного, в квартире огромное количество шерсти. Чтобы скрыть повреждения, арендатор самовольно перекрасил участки поврежденного серого дивана коричневой аэрозольной краской, часть краски попала на спальное место и пол вокруг дивана, часть краски осела коричневым налётом на всех поверхностях кухни, на балконе и окнах, внутри микроволновой печи налёт краски и едкий запах. Связались с арендатором, он ущерб оплатить отказался, хотя это прописано в договоре. Есть акт приёма передачи, подписанного арендатором, в котором указано, что квартира предоставлена полностью исправная, готовая к проживания, что деффектов не обнаружено. Есть перечень материальных ценностей, в договоре указано, что он является неотъемлемой частью договора. Так же имеется видео, как арендатор заходит в квартиру с двумя переносками для животных и лотком. Вызывали полицию в 22 числа 3 раза и 23 один раз, никто не приехал, 24марта ходили в учаток,закрыто. 25 марта пришли к участковому, написали объяснение происшествия, документы у нас приняли. Дом новый, в крыле нет проживающих, поэтому акт поломок не составляли, его некому было подписывать. Что нужно сделать дальше, чтобы собрать все необходимые документы для возмещения ущерба через суд?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Сам факт причиненного ущерба будет зафиксирован в постановлении (отказном) о возбуждении уголовного дела, арендатору направляйте уведомление о выходе в помещение для подписания акта сдачи помещения и его осмотра. Если проигнорирует, составьте акты с самостоятельно. Затем оценка ущерба и суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Добрый день, вызывайте независимого эксперта и жильца на осмотр повреждений. Потом эксперт составит акт осмотра и калькуляцию. Потом можно писать претензию и иск в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо фиксировать недостатки, проводить независимую оценку стоимости расходов на восстановление и начитать претензионно-судебную работу.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо оценить ущерб, если он не предусмотрен договором, после этого подготовить претензию

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Елена
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направьте арендатору письменную претензию с требованием возместить ущерб. Укажите в претензии все выявленные повреждения и приложите копии фотографий, актов и экспертных заключений.

Пишите в теллеграм @elena_um82