Здравствуйте. Смерть животного. Первая операция была проведена более месяца назад. Диагноз - атланто-аксиальная нестабильность. После операции стационар сутки. Назначено назначено и лечение дома проводилось по схеме.После неё собака почти восстановилась. Через две недели ,когда приехали снимаю швы я сказала,что слышны не характерные звуки в области шеи,где была проведена операция. Сделали снимки и назначили новую операцию-убрать остатки костного цемента. После второй операции стационар сутки. Врач,который проводил операцию назначил новые лекарства без антибиотика и обезболивающего. Я оставила собаку на вторые сутки,чтобы в стационаре смотрели за динамикой. На третьи сутки мне отдали собаку. Она не ела сутки. Сказали кормить со шприца. Когда приехали домой(прошло менее 30 мин) собаку рвало пеной. Позвонила в клинику Сказали,что это нормально. Всю ночь рвало . На утро поехали -сказали нужны капельницы в том числе с антибиотиком. После первой капельницы рвота не прекратилась. Кормила с шприца и давала лекарство с шприца. После второй операции рвота прекратилась,но собаке лучше не становилось. Только хуже. Она хрипела, не ела. Третья капельница была роковой. Её даже не всю поставили,т к собаке только хуже стало. Сделали ЭКГ. Сердце в норме только 250 уд в минуту. Сказали это на фоне стресса. Лекарств никаких не дали. После этого поместили собаку в стационар под кислород. Ввели какие лекарства. Через 30 минут умерла.
Вы вправе требовать возмещения ущерба с ветеринарной клиники через суд, поскольку между Вами и клиникой был заключён договор возмездного оказания услуг. Ненадлежащее оказание медицинских ветеринарных услуг влечёт гражданско-правовую ответственность. Имеется ли у Вас на руках договор с клиникой, медицинская карта животного и все назначения врачей в письменном виде? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Клиника, как правило, выстраивает защиту через экспертное заключение своих же специалистов, одновременно заявляя об отсутствии причинно-следственной связи между действиями персонала и гибелью животного. Без независимой ветеринарно-судебной экспертизы и правильно зафиксированной доказательственной базы оспорить такую позицию крайне затруднительно - именно этот факт определяет исход подобных дел в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Смерть питомца – это тяжелая утрата. Вы вправе проверить, была ли оказана помощь надлежащего качества. Для юридической оценки ситуации потребуется экспертиза.
Что делать: 1) Потребуйте в клинике все медицинские документы (историю болезни, протоколы операций, карту стационара, назначения). 2) Для установления причины смерти и врачебных ошибок проведите ветеринарную экспертизу (судебно-ветеринарную).
3) С заключением экспертизы обращайтесь в Россельхознадзор (контроль соблюдения ветеринарного законодательства) либо в суд. 4) Если докажете, что недостатки лечения причинили вред (ст. 1064 ГК РФ), взыщите стоимость лечения, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и цену животного. Иск к клинике по ЗоЗПП (ст. 29).