Укусила бойцовская собака.?

Добрый день. Вчера на прогулки со своим ребёнком на нас напала бойцовская собака, она была на выгуле со своей хозяйкой. Была без намордника и поводка. Мы проходили мимо, как вдруг эта собака побежала на нас и хозяйка уверяла что животное доброе и любит детей. В это не после этого собака набросилась на меня слегка прикусила кисть руки, я быстрее схватила ребёнка и она его успела укусить, мы быстрее пошли домой обрабатывать ранки, они были небольшие. По приходу домой, я начала раздевать ребёнка и обнаружила очень большую и глубокую рану. Тут же мы отправились в травмпункт где ребёнку перерезали обработали руку, и сделали укол против бешенства. Теперь нам нужно в течении 3 месяцев делать уколы и ездить на перевязки. Какие мои дальнейшие действия чтобы возместить ущерб моему ребёнку.

Гость

В вашей ситуации владелец собаки нарушил требования законодательства о содержании животных, не обеспечив контроль над питомцем (отсутствие намордника и поводка), что привело к причинению вреда здоровью. По закону владелец несет полную ответственность за действия своего животного согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает возместить причиненный вред в полном объеме. Правильным первым шагом было обращение в медицинское учреждение, где зафиксировали травмы и начали необходимое лечение. Теперь вам необходимо подать заявление в полицию (если они сами не свяжутся с вами), подробно описав инцидент и указав все обстоятельства нападения – отсутствие контроля со стороны хозяйки, отсутствие поводка и намордника, предшествующее заверение о безопасности животного. Обязательно сохраняйте все документы из травмпункта, фотографируйте раны, собирайте чеки на лекарства, фиксируйте расходы на поездки в больницу для перевязок и уколов. Важно также найти свидетелей происшествия и получить их контактные данные. Вы имеете законное право требовать от владельца собаки полного возмещения материального ущерба (расходы на лечение, транспорт, потерю заработка) и компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания, причиненные вам и особенно ребенку. Судебная практика показывает, что суды присуждают значительные суммы компенсации морального вреда в случаях укусов собак – от 50 000 до 100 000 рублей. После сбора всех документов вы можете обратиться к владелице собаки с письменным требованием о добровольном возмещении вреда, но если она откажется – следует подавать исковое заявление в суд. При определении суммы компенсации морального вреда суд будет учитывать тяжесть повреждений, длительность лечения, а также то, что пострадал несовершеннолетний ребенок. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Дело серьезное.
Для суда потребуется ФИО и адрес хозяйки.
Я бы поэтому посоветовал начать с обращения в полицию, которая возьмет объяснение у хозяйки и установит её данные, в том числе адрес регистрации.
Параллельно надо готовить досудебную претензию.
Готов взяться сопровождать весь процесс. Обращайтесь.
Но сейчас самое главное - здоровье ребенка. Так что в первую очередь сосредоточьтесь на этом.

Гость

Нам в больнице объяснили что они передали информацию в полицию, жду звонка. Если не позвонят сегодня сама поеду писать заявление.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Вы все делаете правильно.
Для судебного разбирательства потребуются подтверждения. Буквально всему. Что обращались к врачу, что делали прививку, что повреждена одежда, сколько эта одежда стоит, и даже какие именно нравственные страдания пережили (и Вы и дочь) и как именно страдали. Поэтому собирайте всевозможные справки, сохраняйте чеки, фиксируйте все события и т.д. То есть занимайтесь досудебной подготовкой.
Я посоветовал бы не откладывая составлять письменное объяснение для суда и в нем все фиксировать. Это потом Вам очень поможет. И в досудебных переговорах, и в суде, если не получится решить миром.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вам нужно узнать данные собственника собаки и писать иск в суд о возмещении материального и морального вреда.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника