Перцовый балон?

У меня произошла такая ситуация мы отдыхали ночью в боре в
здравствуйте. У меня произошла такая ситуация, мы отдыхали ночью в боре(в самаре), немного выпили и моего друга увели(в грубой форме), из бара. Возможно он что-то не то сказал или сделал, к этому у нас претензий нету. Далее его залили перцовым балончиком а его девушку ударили*(за то что вмешалась), все это делали охранники бара. Далее я решил у них уточнить что случилось(просто подошел спросить), вообще без признаков агрессии, абсолютно спокойно и меня тут же залили перцовкой(я успел сказать разве что "а что случилось?"). Я был немного пьяный но в абсолютном рассудке. Я точно помню этот момент и уверен что меня залили просто за компанию. Мне попали в глаза. У меня и без того проблемы с глазами, а тут это. Я начал хуже видеть да и в дальнейшем ничем хорошем это не обернется. На место я вызвал полицию(не участкового, хотя я просил его) Записали заявление на заведение(т.к. я не знаю кто именно меня облил перцем, это все было очень резко и без причины) и полицейский сказал ну а что я ещё сделаю? С вами свяжутся. Так вот вопрос, если я схожу в больницу и они подтвердят повреждения глаза( а они точно есть, я наблюдаюсь у врача и понимаю свои глаза), то, на что я могу рассчитывать в этой ситуации с охранниками?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Кратко по вашей ситуации с применением перцового баллончика охранниками:

Если применение перцового баллончика было без законных оснований и вызвало вред здоровью (например, химический ожог глаз, проблемы со зрением), это может квалифицироваться как умышленное причинение вреда здоровью (статьи 115, 112, 111 УК РФ) или как хулиганство с применением предмета в качестве оружия (ст. 213 УК РФ).

При наличии подтверждающего медицинского заключения о вреде здоровью (повреждения глаз) можно требовать возмещение ущерба, включая возможные моральные компенсации.

Ответственность охранников наступает, если они применили баллончик без оснований, а вы доказали вред здоровью. В этом случае даже может быть возбужденно уголовное дело.

Важно обратиться в медицинское учреждение для фиксации повреждений и вызвать полицию для составления протокола, что вы уже сделали.

Дальнейшие действия: подача заявления в полицию, жалоба в прокуратуру на бездействие, обращение в суд с иском о компенсации и привлечении к ответственности виновных.

Ваши права защищены, и если медэкспертиза подтвердит вред, то охранники могут понести административную или уголовную ответственность, а вы получите компенсацию.

остерегайтесь несанкционированного применения перцового баллончика. Документируйте ущерб и обращайтесь в правоохранительные органы для защиты своих прав.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Vladislav

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: О какой сумме компенсации в лучшем случае идет речь, и меня не волнует их дальнейшая судьба(охранников), хоть уголовно хоть административно. Просто волокиты не мало, и мне просто понять бы, окупит ли это мое время и нервы(на лечение у меня деньги есть)