Здравствуйте,была самооборона перцовым болончиком в клубе
Теперь клуб требует деньги
Что делать в такой ситуации?
Слишком мало информации, чтоб понять, на каком основании клуб требует деньги. Обычно перцовый баллончик, вернее его содержимое, вызывает химический ожог глаз у пострадавшего, и это может стать основанием для уголовного потерпевший. Но в этом случае гражданским истцом выступает потерпевший. Если клуб считает, что он понес в связи с вашими действиями убытки, то пусть обращается в суд, где обосновывает вашу вину, размер убытков, причинную связь между вашими действиями и наступлением убытков. Добровольно удовлетворять их требования не стоит.
Ув. Товарищ! Есть правила поведения в соответствующем Клубе. Возможно, что в этих правилах есть ограничение на ношение в Клубе перцовых и прочих баллончиков. И понятие необходимой обороны трактуется по правилам Уголовного Кодекса РФ. В данной ситуации надо как минимум получить консультацию адвоката о перспективе возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении. И о компетенции руководителя Клуба на предъявление имущественного требования к посетителю, нарушившему правила поведения в таком заведении.
Требования клуба незаконны, если факт реальной самообороны будет официально доказан. Согласно ст. 1067 ГК РФ (крайняя необходимость) и ст. 37 УК РФ (необходимая оборона), вред, причиненный в состоянии защиты от нападения, не подлежит возмещению, если не были превышены ее пределы. Клуб пытается переложить на вас убытки (запах, сорванная вечеринка, очистка воздуха), но по закону эти убытки должен возмещать инициатор конфликта (нападавший), а не тот, кто защищался.
Здравствуйте. Скорее всего, требования клуба о возмещении ущерба незаконны. Если вы применили перцовый баллончик для защиты от реального нападения, это не является правонарушением. Однако многое зависит от обстоятельств: была ли угроза вашей жизни или здоровью, и не превысили ли вы пределы необходимой обороны.
Меня ударили первым, болончик был использован для прекращения драки
Хозяева ссылаются на то, что они потеряли выручку за пол часа
Не платите. Если была реальная угроза, ваши действия законны. Пишите заявление в полицию на клуб за вымогательство. Сохраняйте доказательства.
Здравствуйте. Чтоб дать Вам совет как поступить в данной ситуации необходимо изучение всех обстоятельств случившегося.
Меня ударили первым, болончик был использован чтоб прекратить действия
клуб закрыли на 30 минут
хозяева требуют деньги за это
Что нужно делать?