Нужно ли возмещать?

Здравствуйте. Мой сын (6 класс) подрался в школе с одноклассником. Учитель написала мне что мой сын разбил телефон этому мальчику. Звонила его мама, с угрозами заставляла оплатить телефон, стоимостью (по её словам) 18т. Учитель сегодня сказала что она уже просит оплатить ремонт телефона. Я разговаривала с одноклассниками ребёнка, все сказали что этот мальчик сам накинулся на моего сына, разбил ему нос, и что телефон у него был разбит давно. А после драки телефон погнулся. Телефон находился у того мальчика во время драки в кармане. То есть мой ребёнок его даже не трогал. Должна ли я возместить ущерб?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Кто виноват?
Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если одноклассник напал первым, действия вашего сына могут быть расценены как самооборона.
Если телефон находился в кармане и пострадал в ходе потасовки, инициированной владельцем телефона, то ответственность за риск случайного повреждения имущества лежит на зачинщике.

2. Был ли ущерб?
Мать мальчика утверждает, что телефон стоит 18 тысяч, но:
Она обязана доказать, что повреждения появились именно в этой драке (а свидетели говорят, что он уже был разбит).
Стоимость ущерба — это не цена нового телефона, а стоимость ремонта или рыночная цена устройства с учетом его износа до инцидента.

Школа несет ответственность за детей во время учебного процесса (ст. 28 Закона «Об образовании»). Если учитель не предотвратил драку, часть ответственности (в том числе материальной) может лечь на образовательное учреждение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Телефон в кармане при драке часто гнется из-за действий самого владельца, если он активно двигался или падал. Если мама ребенка угрожает, предложите ей обратиться в суд, где ей придется доказывать вину вашего сына. В рамках школьного конфликта, без доказательств, требования об оплате необоснованны.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возмещение ущерба возможно лишь при доказанной вине. Вина Вашего сына не установлена - требуйте доказательств через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!