Затопили соседку?

Добрый день. В мае этого года затопили соседку. Работал частный сантехник с нашими внутриквартирными трубами. Во время работ сорвало перекрывающий кран стояка и затопило соседку снизу. На фоне стрессовой ситуации доверились сантехнику, якобы он возместит ущерб со словами *в жкх признают виновным меня, поэтому лучше сам решу этот вопрос*. Мы лично сушили квартиру соседки два месяца, в общей сложности прошло 4 месяца, сантехник не выходит на связь, теперь соседка требует с нас оплатить ремонт. Акт о затоплении не составлялся, договора с сантехником не было, подтверждений конкретно оказанных им услуг тоже нет, только скриншоты переписок в ватсаппе. Свидетели видели, что он присутствовал, а не мы сами работали с трубами. Сам сорванный кран он украл, когда я на фоне стресса потерял бдительность, полицию не вызывали. Есть какие-то шансы избежать материальной ответственности или уже слишком поздно?
p.s.:
Забыл уточнить, что квартира съемная.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть — всё зависит от доказательств и действий. Сделайте так: 1) соберите доказательства (переписки, фото/видео, свидетельские заявления, чеки); 2) потребуйте от соседки письменную смету/акт и направьте ей письменный ответ с предложением урегулировать; 3) сообщите арендодателю и проверьте страховку; 4) подайте заявление в полицию о краже сорванного крана и розыщите сантехника; 5) если соседка подаст в суд — защищайтесь отсутствием акта/прямых доказательств и указывайте на попытки устранения ущерба; 6) при возможности предъявите регресс к сантехнику. Консультация юриста полезна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здесь много всего писать, и требует большей консультации поэтапной, лучше идти к юристу. Кратко: доказательства для возмещения ущерба оценкамущерба и документ управкомпании о виновности,
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Всё что до первого крана - ответственность ук, всё что после крана ваша личная ответственность. (точнее собственника).

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич