Можно ли заставить жкх оплатить ремонт в туалете, если они собираются осуществить замену общедосового стояка горячей воды, разломав стену в туалете моей квартиры. Стояк протекает где-то чуть ниже уровня пола нашей квартиры, мы эту протечку никак не ощущаем, но руководство жкх решило добраться до этого стояка, разломав стену в нашем туалете, и заявило, что ремонт после этого они делать не обязаны
Да, Вы вправе требовать от управляющей организации полного восстановления отделки туалета после проведения работ по замене общедомового стояка, поскольку обязанность привести помещение в первоначальное состояние лежит именно на исполнителе работ. Был ли Вами подписан какой-либо акт о согласовании доступа в квартиру и объёма предстоящих работ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Жилищные споры с управляющими компаниями решаются на стыке жилищного законодательства и правил содержания общего имущества, а судебная практика по восстановлению отделки в московских районных судах за последние месяцы устойчиво подтверждает: при отсутствии подписанного акта с перечнем восстановительных работ суды взыскивают стоимость ремонта в полном объёме по результатам строительно-технической экспертизы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!